谁是生物医药产业大金主 盘点投资生物医药产业最多的20家风投公司
随着生物医药产业的飞速发展,许多投资者纷纷看中这一领域中的无限商机将大量资金都投入其中。 
2014-12-3 15:13:44
0
E药脸谱

本文转载自生物谷


随着生物医药产业的飞速发展,许多投资者纷纷看中这一领域中的无限商机将大量资金都投入其中。可以说一种新药的问世,除了得益于科学家们日复一日的辛勤研究外,充足的资金也为其提供了最为坚强的后盾。甚至有人统计,一种新药的上市成本平均为数十亿美元之多。不过新药一旦上市后,则会带给投资者以成倍的回报。而今天,生物谷君编译汇总了2014年在生物医药领域投资最多的20家风投公司。这二十家投资公司2014年在生物医药领域的投资平均达到了12.5亿美元,而2013年这一数字为11亿美元。


同时,我们从这一榜单中也能发掘出许多有价值的信息。比如说榜单中许多风投公司都历史悠久,成立时间几乎都超过了20年,甚至排名第六的Bessemer Venture Partners公司历史可以追溯至1911年。表明生物医药产业的光明前景都已经被大众所认同。


这些公司的分布主要集中于美国,除了风投公司传统聚集的纽约市,相当一部分都在波士顿、旧金山这两个全美生物医药产业最集中的地区设有办事处。这也表明风投公司希望直接接触到希望投资的生物医药公司的第一手资料,以便确定投资对象。


在生物医药产业中心设立分公司也表明这些公司已经将生物医药产业投资作为公司业务最重要的一部分!不过,随着时间推移,生物谷君认为这一趋势可能会有所改变。原因在于近年来随着专利悬崖的到来和各大生物医药公司产业研发的全球化,生物医药公司的分布已经不再仅仅局限于那几个地方,而是呈现全世界辐射式分布的规律,这也必将拓展生物医药行业风险投资的市场,哪个公司能够抓住这个机遇,或许就能在这一前景无限的市场分得最大的一块蛋糕。


此外,翻阅这些风投公司的投资目标,我们很少看到像辉瑞、诺华这类的生物医药巨无霸。一方面原因固然是这些公司有着充足的资金,另一方面则是这些投资公司看好这些中小型企业的创造力,希望在他们身上实现生物医药产业的重大突破。


最后,在这份榜单中同样值得注意的是,有五家公司在中国的北京和上海都设有分公司,这是否意味着这些公司已经开始针对发展中国家市场特别是中国市场提前布局?这些都令人深思。


No.20 SV Life Sciences      http://www.svlsa.com/



办事处:波士顿、旧金山、伦敦


投资总额:19亿美元


成立时间:1993年


No.19 Alta Partners   http://www.altapartners.com/ 



办事处:旧金山


投资总额:20亿美元


成立时间:1993年


公司投资的目标包括了Kite Pharma等著名公司在内的数十家生物医药公司。


No.16(并列)Third Security   http://www.thirdsecurity.com/



办事处:维吉尼亚州雷德福市、旧金山、佛洛里达州棕榈滩


投资总额:20亿美元以上


成立时间:1999年


No.16(并列)Mohr Davidow Ventures   http://mdv.com/



办事处:美国加州门洛帕克


投资总额:20亿美元以上


成立时间:1983年


No.16(并列)Frazier Healthcare   http://www.frazierhealthcare.com/



办事处:西雅图、美国加州门洛帕克


投资总额:20亿美元以上


成立时间:1991年


No.14(并列)Morgenthaler Ventures-Life Sciences Team


办事处:帕洛阿尔托、波士顿、博尔德


投资总额:25亿美元


成立时间:1968年


No.14(并列)Essex Woodlands Health Ventures



办事处:帕洛阿尔托、休斯顿、纽约、伦敦、上海


投资总额:25亿美元


成立时间:1985年


No.13 Venrock  www.venrock.com 



办事处:美国麻省坎布里奇市、纽约、 帕洛阿尔托


投资总额:26亿美元


成立时间:1969年


No.12 MPM Capital   http://www.mpmcapital.com/


办事处:波士顿、旧金山、 盖恩斯维尔


投资总额:26亿美元以上


成立时间:1996年


No.11 MPM Capital   http://www.mpmcapital.com/



办事处:普林斯顿、圣迭戈


投资总额:27亿美元以上


成立时间:1985年


No.10 InterWest Partners http://www.interwest.com/



办事处:门洛帕克


投资总额:28亿美元以上


成立时间:1979年


No.9 Atlas Venture  http://www.atlasventure.com/ 



办事处:坎布里奇


投资总额:30亿美元以上


成立时间:1980年


No.8 Index Ventures http://indexventures.com/


办事处:伦敦、日内瓦、旧金山、圣埃黎耶、日内瓦


投资总额:38亿美元


成立时间:1996年(前身为1976年建立的Index Securities)


No.7 Polaris Partners  http://www.polarispartners.com/



办事处:波士顿、沃尔瑟姆、旧金山、都柏林


投资总额:40亿美元


成立时间:1996年


No.6 Bessemer Venture Partners  http://www.bvp.com/



办事处:坎布里奇、纽约、门洛帕克、巴西圣保罗、印度班加罗尔


投资总额:40亿美元以上


成立时间:1911年


No.4 (并列) Highland Capital Partners  http://www.hcp.com/



办事处:坎布里奇、帕洛阿尔托、上海、伦敦、日内瓦


投资总额:42亿美元


成立时间:1988年


No.4 (并列) Canaan Partners  http://canaan.com/ 



办事处:门洛帕克、韦斯特波特、印度古尔冈、以色列荷兹利亚


投资总额:42亿美元


成立时间:1987年


No.3 Kleiner Perkins Caufield & Byers (KPCB)  http://www.kpcb.com/



办事处:门洛帕克、旧金山、北京、上海


投资总额:70亿美元


成立时间:1972年


No.2 OrbiMed Advisors http://www.orbimed.com/



办事处:纽约、旧金山、孟买、上海、以色列荷兹利亚


投资总额:120亿美元


成立时间:1989年


No.1 New Enterprise Associates (NEA) http://www.nea.com/



办事处:门洛帕克、蒂莫尼姆 、芝加哥、纽约、坎布里奇、北京、上海、印度班加罗尔、孟买


投资总额:140亿美元


成立时间:1977年

E药脸谱网
分享:
最新评论
精彩评论
暂无评论
提交
查询好友:
注:选择好友后只会分享给指定好友,不选择则分享到本站。